Subasta 1014T, Lote # 116 Lote de 8 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Lefton, Napcoware, La Cornamusa, Ardco y Sadek. Acabado gres. Consta de: niño con pandero, niño con mandolina, niño con gaita, cortesano con guitarra, cortesano con mandolina, pareja con pandero y violín, pareja con lira, niños con flauta y flores. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, uno con cartela "LE PAS DE FANTAISIE" y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 26 x 21 x 11 cm. (mayor) Estimado $1,500-2,000